logo
Stiftung Preußische Seehandlung
Preise Menü
Termine

31.01.2022

Bewerbungsschluss Projektförderung

01.11.2021

Rahel Varnhagen von Ense-Medaille an Britta Jürgs und Dr. Thomas Wohlfahrt

Die Rahel Varnhagen von Ense-Medaille wird Britta Jürgs und Dr. Thomas Wohlfahrt vor geladenen Gästen am 01.11.2021 im Berliner Rathaus verliehen.

Theaterpreis
Berlin

Der Theaterpreis Berlin ist erstmalig 1988 aus Anlass des 25-jährigen Bestehens des Berliner Theatertreffens vergeben worden. Der Preis wird seither jährlich im Rahmen des Theatertreffens in Berlin von der Stiftung Preußische Seehandlung verliehen und ist mit 20.000 Euro dotiert.

Der Theaterpreis Berlin dient der Auszeichnung einer Person oder mehrerer Personen, die sich in besonderer Weise durch ihr Lebenswerk oder herausragende Einzelleistungen um das deutschsprachige Theater verdient gemacht haben.

Über die Vergabe des Preises entscheidet eine Jury aus drei Mitgliedern. Ein Mitglied der Jury gehört zugleich der Theatertreffen-Jury an. Der Jury gehört außerdem eine Vertreterin oder ein Vertreter der Berliner Festspiele GmbH als beratendes Mitglied an. Die Jury hat das Recht, sich gegen die Verleihung eines Preises auszusprechen, wenn von ihr keine Preisträgerin bzw. kein Preisträger ermittelt werden konnte. Die Entscheidung der Jury ist endgültig, sie erfolgt unter Ausschluss des Rechtsweges. Mitglieder der Jury oder deren Angehörige können selbst nicht Preisträgerin oder Preisträger sein. Bewerbungen um den Preis sind ausgeschlossen.

Jahr
Name(n)
Verleihung
Jury
2020
Sandra Hüller

16.05.2021
Haus der Berliner Festspiele

Shirin Sojitrawalla Michael Börgerding Thomas Oberender Yvonne Büdenhölzer
2019
She She Pop

05.05.2019
Haus der Berliner Festspiele

Eva Behrendt Michael Börgerding Thomas Oberender/Yvonne Büdenhölzer
2018
Karin Henkel

05.05.2018
Haus der Berliner Festspiele

Barbara Frey Eva Behrendt Wilfried Schulz Thomas Oberender
2017
Herbert Fritsch

07.05.2017
Haus der Berliner Festspiele

Barbara Frey Eva Behrendt Wilfried Schulz/Thomas Oberender
2016
Shermin Langhoff, Jens Hillje

15.05.2016
Haus der Berliner Festspiele

Barbara Frey Barbara Burckhardt Wilfried Schulz/Thomas Oberender
2015
Corinna Harfouch

10.05.2015
Haus der Berliner Festspiele

Thomas Oberender Barbara Burckhardt Tobias Wellemeyer/Yvonne Büdenhölzer
2014
Johan Simons

03.05.2014
Haus der Berliner Festspiele

Thomas Oberender Barbara Burckhardt Tobias Wellemeyer/Yvonne Büdenhölzer
2013
Jürgen Holtz

05.05.2013
Haus der Berliner Festspiele

Thomas Oberender Christine Wahl Tobias Wellemeyer/Yvonne Büdenhölzer
2012
Sophie Rois

05.05.2012
Haus der Berliner Festspiele

Thomas Oberender Christine Wahl Tobias Wellemeyer/Yvonne Büdenhölzer
2011
Dimiter Gotscheff, Almut Zilcher, Samuel Finzi , Wolfram Koch

08.05.2011
Deutsches Theater Berlin

Konstanze Lauterbach Christine Wahl Hasko Weber/ Joachim Sartorius
2010
Margit Bendokat

09.05.2010
Deutsches Theater Berlin

Konstanze Lauterbach Christopher Schmidt Hasko Weber/Joachim Sartorius
2009
Jürgen Gosch, Johannes Schütz

03.05.2009
Deutsches Theater Berlin

Konstanze Lauterbach Christopher Schmidt Hasko Weber/Joachim Sartorius
2008
Josef Bierbichler

18.05.2008
Haus der Berliner Festspiele

Wolfgang Engel Hartmut Krug Hasko Weber/Joachim Sartorius
2007
Ulrich Matthes

06.05.2007
Haus der Berliner Festspiele

Christine Dössel Wolfgang Engel Jürgen Schitthelm/Joachim Sartorius
2006
Andrea Breth

21.05.2006
Haus der Berliner Festspiele

Christine Dössel Jürgen Schitthelm Christoph Schroth/Joachim Sartorius
2005
Peter Konwitschny

15.05.2005
Komische Oper Berlin

Christine Dössel Jürgen Schitthelm Christoph Schroth/Joachim Sartorius
2004
Christoph Marthaler, Anna Viebrock

10.05.2004
Haus der Berliner Festspiele

Hermann Beil Georg Diez Jürgen Schitthelm/Joachim Sartorius
2003
Bert Neumann

keine öffentliche Verleihung

Hermann Beil Georg Diez Christoph Schroth/Joachim Sartorius
2002
Elfriede Jelinek

09.05.2002
Berliner Ensemble

Hermann Beil Georg Diez Konstanze Lauterbach/Joachim Sartorius
2001
Bruno Ganz

08.05.2001
Spiegelzelt am Haus der Berliner Festspiele

Hermann Beil Benjamin Henrichs Konstanze Lauterbach/Joachim Sartorius
2000
Frank Castorf, Henry Hübchen

07.05.2000
Spiegelzelt beim Schiller-Theater

Benjamin Henrichs Konstanze Lauterbach Friedrich Schirmer/Ulrich Eckhardt
1999
Henning Rischbieter

02.05.1999
Spiegelzelt beim Schiller-Theater

Benjamin Henrichs Konstanze Lauterbach Friedrich Schirmer/Ulrich Eckhardt
1998
Luc Bondy

15.05.1998
Schaubühne am Lehniner Platz

Sigrid Löffler Michael Schindhelm Friedrich Schirmer/Ulrich Eckhardt
1997
Pina Bausch

11.05.1997
Schiller-Theater

Frank Baumbauer Sigrid Löffler Michael Schindhelm/Ulrich Eckhardt
1996
Heiner Müller

05.05.1996
Berliner Ensemble

Frank Baumbauer Sigrid Löffler Michael Schindhelm/Ulrich Eckhardt
1995
Claus Peymann, Hermann Beil

25.05.1995
Deutsches Theater

Frank Baumbauer Peter von Becker Michael Schindhelm/Ulrich Eckhardt
1994
Bernhard Minetti

15.05.1994
Spiegelzelt beim Deutschen Theater

Peter von Becker Peter Iden Peter Stoltzenberg/Ulrich Eckhardt
1993
Botho Strauß

02.05.1993
Spiegelzelt bei der Freien Volksbühne

Peter von Becker Peter Iden Peter Stoltzenberg/Ulrich Eckhardt
1992
Jutta Lampe

24.05.1992
Spiegelzelt bei der Freien Volksbühne

Peter Iden Michael Merschmeier Peter Stoltzenberg/Ulrich Eckhardt
1991
Peter Palitzsch

12.05.1991
Spiegelzelt bei der Freien Volksbühne

Peter Iden Michael Merschmeier Peter Stoltzenberg/Ulrich Eckhardt
1990
Johann Kresnik

17.05.1990
Schiller-Theater

Jürgen Flimm Michael Merschmeier Karena Niehoff/Ulrich Eckhardt
1989
Peter Stein, Karl-Ernst Herrmann

24.05.1989
Schaubühne am Lehniner Platz

Jürgen Flimm Michael Merschmeier Karena Niehoff/Ulrich Eckhardt
1988
George Tabori

15.05.1988
Spiegelzelt bei der Freien Volksbühne

Jürgen Flimm Rolf Michaelis Karena Niehoff/Ulrich Eckhardt